Vigueses Ilustres de ayer y hoy


Rate it with 1Rate it with 2Rate it with 3Rate it with 4Rate it with 5 
2.5 / 5  (38 votos)


Miembro del Partido Socialista Obrero Español desde 1980, fue ministro de Transporte, Turismo y Comunicaciones en la II y III Legislatura de España, desde 1985 a 1988. Fue diputado en el Congreso desde 1982 a 1994, y en el Parlamento Europeo. Desde 2005 fue presidente de la Autoridad Portuaria de Vigo y fue elegido candidato del PSdeG-PSOE a la alcaldía de Vigo en las elecciones municipales de 2007.1 Su lista electoral fue la segunda más votada en los comicios municipales del 27 de mayo de 2007 tras el Partido Popular con Corina Porro al frente, y se convirtió en nuevo alcalde de la ciudad al pactar con el BNG liderado por Santiago Domínguez Olveira.

Opiniones de los usuarios


  Regístrate para poder comentar » Nuevo usuario